Catalyse Hétérogène pour la Transition Energétique

L’équipe CATREN est dédiée à la catalyse hétérogène pour la transition énergétique

Axes de recherche

 

L’équipe CATREN se positionne sur trois grands axes thématiques :

  • La catalyse hétérogène de transformation des C1
  • La conversion de l’énergie en produits chimiques (power-to- chemicals)
  • La conversion des bioressources et des ressources fossiles

Au travers de ces thématiques, alors que la catalyse conventionnelle de raffinage des ressources fossiles tend à se réduire, l’équipe affirme son ambition d’utilisation de la catalyse hétérogène pour de nouvelles applications. En outre, elle étudie la valorisation, par catalyse hétérogène, de la biomasse et des molécules-plateformes qui en sont dérivées pour former des biocarburants et des grands intermédiaires tels que les oléfines et composés aromatiques. De plus, différents projets portent actuellement sur la production de dihydrogène, ainsi que la réduction de CO2 par catalyse thermique et photocatalyse.

 

 

Compétences des personnels permanents

Bastien Lunardelli: reactor engineering, automation

Chantal Lorentz: analytical methods, gas chromatography, GCXGC

Christophe Geantet: refining, (bio)fuels, characterization methods, products analysis

Dorothée Laurenti: catalytic hydroconversion, biomass catalytic conversion, metal sulfide catalysts, lignin, micro-algae, conversion of catalytic vapors, complex mixture characterization

Eric Puzenat: photocatalysis, solar fuels, artificial photosynthesis, UV-vis spectroscopy, oxide synthesis, kinetics

Jean-Marc Millet: oxidation catalysis, platform molecules, process intensification, Mossbauer spectroscopy

Laurent Piccolo: metals and alloys, nanoalloys, surface science, nanocatalysis, single-atom catalysis, selective hydrogenation, CO oxidation, CO2 hydrogenation, operando methods

Luis Cardenas: Electronic structure of catalysts, Ultra-violet Photoelectron Spectroscopy and Near Ambient XPS

Mathieu Prévot: (photo)electrochemistry, electrocatalysis, solar fuels, water splitting, CO2 reduction, oxide and chalcogenide thin films

Pavel Afanasiev: catalyst synthesis, sulfide catalysts, characterization methods, theoretical modeling, X-ray absorption spectroscopy

Ruben Checa: analytical methods, separation techniques, mass spectrometry, automation

Stéphane Loridant: catalysis by oxides, redox and acidic properties, structural dynamics, nanoscale intimacy, IR and Raman spectroscopies

Projets de recherche

International ERANET-ACT3 project (partner) 2021-2024
Next generation electrochemical system for sustainable direct CO2 capture and utilization/storage as clean solar fuel

European Program Research fund for Coal and Steel, HyCon project (partner) 2019-2022

Binational PICS CNRS project with PUC Chile (coordinator) 2019-2022
Core-shell nanocatalysts for biomass derivative conversion

Binational PICS CNRS UltraCO2 with Uni. Birmingham (coordinator) 2019-2022
Ultradispersed catalysts for CO2 valorisation

Binational ANR-PRCI project DYCAT (participant) 2020-2022

National ANR-PRCE project Biopoliol (coordinator) 2022-2026
Bio-based polymers from lignin oligomers

National ANR-PRC project DuCaCO2 (partner) 2021-2025
Development of dual functional catalytic materials for integrated CO2 capture and conversion

National ANR-PRC project UltraCat (coordinator) 2018-2022

National ANR-PRC project INCH (coordinator) 2018-2022

National ANR-PRCE project RafBioAlg (coordinator) 2018-2022

National MICA DECOLIPO project (coordinator) 2021
Dépolymérisation contrôlée de lignine pour la production d’oligomères pour la polymérisation

National ADEME-DIELIX UCOME2B100 project (partner) 2021-2023
Raffinage de biodiesel issus d’huiles de cuisson

National ADEME PHYTOCARB project (partner) 2020-2022
Phytoscreening appliqué aux HAP et alcanes lourds et couplage de méthodes de mesure sur site

Regional IDEX Lyon project IPPON (partner) 2018-2021

Regional project MIAMI (partner) 2018-2021
Development of an eco-efficient process for methionin synthesis

Partenariats

Principales collaborations académiques

International:

  • INTE Barcelona (Spain)
  • Karlsruhe Institute of Technology (Germany)
  • National Nanotechnology Center (Nanotec), Bangkok (Thailand)
  • Pontificia Universidad Católica de Chile, Santiago (Chile)

National:

 

Principaux partenaires industriels

Adisseo, Arkema, Brochier Technologies, Elkem Silicones, Eurecat, IFPEN, Total

 

Réseaux de recherche

IRN Nanoalloys (board member) 2018-2022

GDR ThermoBio (coordinator) 2018-2022

GFSV (board member) since 2012

Capacités expérimentales et instrumentales

L’équipe s’appuie sur des compétences complémentaires qui couvrent toute la chaîne de la catalyse hétérogène, depuis la conception de catalyseurs multifonctionnels jusqu’à la conversion de charges réelles. En outre, via une approche fondamentale, elle développe et emploie des techniques spectroscopiques permettant une analyse in situ ou operando (Raman, DRIFTS, XAS, Mössbauer) du catalyseur en conditions réactionnelles. Elle a également développé des méthodes analytiques avancées telles que la chromatographie GCxGC-FID/MS pour la compréhension des charges complexes. Enfin, les expertises en hydrotraitement (catalyseurs sulfures, catalyseurs bifonctionnels thiorésistants), oxydation sélective et déshydratation (catalyseurs oxydes), hydrogénation sélective (catalyse par les métaux et nanoalliages), et photocatalyse pour l’énergie, confèrent à l’équipe un caractère pluridisciplinaire propice à l’innovation et une forte reconnaissance internationale, aussi bien académique qu’industrielle.

Personnels

  • Chercheurs

    • Pavel Afanasiev
    • Christophe Geantet
    • Dorothee Laurenti
    • Stephane Loridant
    • Jean-Marc Millet
    • Laurent Piccolo
    • Mathieu Prevot
    • Eric Puzenat
  • Personnels techniques et administratifs

    • Luis Cardenas
    • Ruben Checa
    • Chantal Lorentz
    • Bastien Lunardelli
    • Lucile Olivier
  • Post-doctorants

    • Soundarrajan Chandrasekaran
    • Paul Hazemann
    • Nuno Rocha Batalha
  • Doctorants

    • Diego Aguirre Abarca
    • Christophe Coudercy
    • Aleksandra Lelevic
    • Thomas Len
    • Bruno Magalhaes
    • Clement Molinet
    • Daria Ryaboshapka
    • Felix Taulou
    • Yilong Yan

Publications

Toutes les publications récentes