Organigramme

Gouvernance

  • Directrice

    Catherine Pinel
  • Sous-Directeur

    Christophe Geantet
  • DirAdj

    Christian George

Conseil scientifique

  • Laurence Besson
  • Frederic Chalon
  • Geraldine Chapuis
  • Thierry Epicier
  • Nadine Essayem
  • David Farrusseng
  • Christophe Geantet
  • Christian George
  • Anne Giroir-Fendler
  • Akim Kaddouri
  • Dorothee Laurenti
  • Chantal Lorentz
  • Stephane Loridant
  • Sebastien Perrier
  • Catherine Pinel
  • Franck Rataboul
  • Philippe Vernoux

Conseil de laboratoire

  • Veronique Bisgambiglia
  • Anne Bonhommé
  • Nicolas Bonnet
  • Pauline Bredy
  • Laurence Burel
  • Francisco Cadete Santos Aires
  • Jerome Canivet
  • Candice Cart
  • Geraldine Chapuis
  • Ruben Checa
  • Jean-Marc Chovelon
  • Christine Delbecque
  • Michel Dupanloup
  • Narayman El-Jerrari
  • Christophe Geantet
  • Christian George
  • Stephane Loridant
  • Valerie Meille
  • Shashank Mishra
  • Franck Morfin
  • Noemie Perret
  • Catherine Pinel

Conseil hygiène et sécurité

  • Frederic Chalon
  • Nicolas Charbonnel
  • Frederic Dappozze
  • Laurent Djakovitch
  • Corinne Ferronato
  • Ludovic Fine
  • Dorothee Laurenti
  • Pascale Mascunan
  • Laurence Massin
  • Clement Molinet
  • Sebastien Perrier
  • Helene Provendier
  • Yves Schuurman

Équipes de recherche

  • Approches thermodynamiques, analytiques et réactionnelles intégrées (ATARI)

    • Akim Kaddouri, responsable
    • Corinne Ferronato, responsable adjoint
    • Chercheurs

      Aline Auroux
      Thierry Caillot
      Jean-Marc Chovelon
      Corinne Ferronato
      Akim Kaddouri
      Georgeta Postole
    • Personnels techniques et administratifs

      Ludovic Fine
      Laurence Massin
    • 9 étudiants et personnel non permanent

  • Catalyse et réactivité atmosphérique pour l’environnement

    • Philippe Vernoux, responsable
    • Sonia Gil, responsable adjoint
    • Chercheurs

      Gilles Berhault
      Stephane Dumas
      Corinne Emmelin
      Christian George
      Sonia Gil
      Anne Giroir-Fendler
      Chantal Guillard
      Valerie Meille
      Matthieu Riva
      Philippe Vernoux
    • Personnels techniques et administratifs

      Antoinette Boreave
      Nicolas Charbonnel
      Frederic Dappozze
      Sebastien Perrier
      Laurence Retailleau-Mevel
    • 40 étudiants et personnel non permanent

  • C'Durable

    • Franck Rataboul, responsable
    • Aude Demessence, responsable adjoint
    • Chercheurs

      Lorraine Christ
      Aude Demessence
      Laurent Djakovitch
      Nadine Essayem
      Adel Mesbah
      Shashank Mishra
      Noemie Perret
      Catherine Pinel
      Franck Rataboul
      Alexander Sorokin
    • Personnels techniques et administratifs

      Thibaut Cornier
      Marion Eternot
      Stephane Mangematin
    • 20 étudiants et personnel non permanent

  • Catalyse Hétérogène pour la Transition Energétique(CATREN)

    • Dorothee Laurenti, responsable
    • Laurent Piccolo, responsable adjoint
    • Chercheurs

      Pavel Afanasiev
      Christophe Geantet
      Dorothee Laurenti
      Stephane Loridant
      Jean-Marc Millet
      Laurent Piccolo
      Mathieu Prevot
      Eric Puzenat
    • Personnels techniques et administratifs

      Luis Cardenas
      Ruben Checa
      Chantal Lorentz
      Bastien Lunardelli
    • 19 étudiants et personnel non permanent

  • Ingénierie, du matériau au réacteur (ING)

    • David Farrusseng, responsable
    • Yves Schuurman, responsable adjoint
    • Chercheurs

      Daniel Bianchi
      Jerome Canivet
      David Farrusseng
      Nolven Guilhaume
      Frederic Meunier
      Claude Mirodatos
      Helene Provendier
      Elsje Quadrelli
      Jean-Luc Rousset
      Yves Schuurman
      Alain Tuel
    • Personnels techniques et administratifs

      Cecile Daniel
      Emmanuel Landrivon
      Franck Morfin
    • 22 étudiants et personnel non permanent

Plateforme de caractérisation

  • Chantal Lorentz, responsable de la plateforme de caractérisation
  • Analyses chimiques et texturales

    • Personnels techniques et administratifs

      Nicolas Bonnet
      Pascale Mascunan
  • Analyse thermique

    • Personnels techniques et administratifs

      Thibaut Cornier
      Bernadette Jouguet
  • Microscopie électronique

    • Personnels techniques et administratifs

      Mimoun Aouine
      Laurence Burel
      France Simonet-Beauchesne
  • Diffraction des rayons X

    • Personnels techniques et administratifs

      Yoann Aizac
      Francoise Bosselet
  • Analyse de surface

    • Personnel technique et administratif

      Pascal Philippe Bargiela
  • Spectroscopie Raman

    • Personnel technique et administratif

      Anne Bonhommé
  • Spectroscopie RMN

    • Personnel technique et administratif

      Chantal Lorentz

Services et logistique

  • Services administratifs

    • Geraldine Chapuis, responsable
    • Personnels techniques et administratifs

      Christine Babolat
      Christine Delbecque
      Narayman El-Jerrari
      Marie-Laure Venditti
    • 1 personnel étudiant ou non permanent

  • Système d'information: communication

    • Marlene Fabre, responsable
  • Système d'information: documentation

    • Marlene Fabre, responsable
  • Système d'information: informatique

    • Laurence Besson, responsable
    • Personnels techniques et administratifs

      Veronique Bisgambiglia
      Guillaume Fabre
      Herve Leroy
  • Instrumentation

    • Sebastien Perrier, responsable
    • Personnels techniques et administratifs

      Frederic Bourgain
      Michel Dupanloup
      Bastien Lunardelli
    • 1 personnel étudiant ou non permanent

  • Gestion du bâtiment

    • Frederic Chalon, responsable
    • Personnels techniques et administratifs

      Francois Desvignes
      Hassen Slimani